Вы здесь

База данных документов старомонгольской письменности из фондов Государственного архива Республики Бурятия

14 декабря 2016 г. в Государственном архиве Республики Бурятия завершена работа по созданию Электронной базы данных документов старомонгольской письменности из фондов Государственного архива Республики Бурятия. Электронная база данных размещена на сайте архива www.gbu-garb.ru и на главном интернет-портале, аккумулирующем информацию об истории, культуре и искусстве Республики www.soyol.ru.

В 2016 г. в рамках Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» Министерство культуры Республики Бурятия в целях обеспечения доступа к архивным документам старомонгольского письма инициировало пилотный проект по их выявлению, переводу и созданию электронной базы данных.

В Государственном архиве Республики Бурятия в 54 фондах, относящихся к органам местного самоуправления бурят и буддийских дацанов, имеются документы старомонгольской письменности, представляющие большую историческую ценность, раскрывающие социально-экономическую, политическую, культурную жизнь региона. Основной комплекс документов не введен в научный оборот и не переведен со старомонгольского.

В результате анализа фондов Государственного архива Республики Бурятия был выбран для оцифровки и размещения фонд 84 «Гусиноозерский/Тамчинский дацан» в объеме д 609 ед. хр. периода 1788 – 1929 гг.

Пользователям предоставлена возможность увидеть как общий перечень документов электронной базы, так и получить доступ к электронному образу документа. Вместе с электронным образом размещен текст перевода документа старомонгольской письменности на бурятский язык. На сегодняшний день выявлено, отобрано и переведено со старомонгольской письменности 170 страниц документов Тамчинского дацана.