Вы здесь

Государственный архив Курской области представляет виртуальную выставку «Курская область в год Великой битвы»

4 июля 2023 г. в Государственном архиве Курской области презентовали виртуальную выставку архивных документов и материалов «Курская область в год Великой битвы».

В экспозицию включены 86 архивных документов. Все они опубликованы впервые и каждый по-разному освещает жизнь региона в дни сражения на Курской дуге.

Для удобства ознакомления с материалами экспозиции все документы помещены в четыре раздела: «Политико-моральное состояние населения Курской области после освобождения от оккупации», «Восстановление народного хозяйства в Курской области в 1943 г.», «Возрождение социально-культурной жизни в курском регионе» и «Подготовка Курской области к Великой битве».

Отдельно выделены микрофонные материалы радиопередачи «Последние известия», выходившие ежедневно на курском радио в 18:00 в годы Великой Отечественной войны, которые рассказывают о жизни трудящихся курского региона, трудовых и ратных подвигах земляков, особенностях восстановления народного хозяйства, разрушенного немецкими захватчиками за годы оккупации области.

Приглашенные участники презентации – известные курские историки И.А. Конорева, Е.С. Кравцова, И.П. Цуканов, К.В. Яценко – высоко оценили представленные документы, отметили высокую их значимость для учебной, патриотической и воспитательной работы в учебных заведениях региона.

Подробности на официальном сайте «Архивная служба Курской области»...