Вы здесь

Новая выставка Государственного архива Астраханской области

6 июля 2023 г. Государственный архив Астраханской области разместил на своем сайте виртуальную выставку архивных документов: «Из истории мусульманского духовенства Астраханской губернии второй половины XIX – начала XX вв.».

Выставка подготовлена в рамках «Соглашения между Правительством Астраханской области и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве в 2022–2024 гг.».

В экспозиции представлены 267 особо ценных документов из фонда «Астраханское губернское правление», сформированные по географическому признаку. Хронологические рамки экспонатов охватывают период с 1857 по 1917 гг. Основной массив отобранных материалов составляют документы об избрании и назначении лиц на мусульманские духовные должности при мечетях, об увольнении мусульманских духовных лиц в отпуска, а также статистические сведения о мечетях по городу Астрахани и Астраханской губернии.

Данная выставка посвящена малоизученной, но востребованной теме и будет интересна для широкого круга пользователей.

Подробности на сайте Государственного архива Астраханской области...