Вы здесь

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) состоялась Четвертая научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

11 мая 2022 года в Российском государственном историческом архиве (РГИА) состоялась Четвертая научно-практическая конференция «Карамзинские чтения».

Четвертые Карамзинские чтения – «М.М. Сперанский и развитие российской государственности в XIX – начале XX века» – были посвящены 250-летию Михаила Михайловича Сперанского. Предметом обсуждения стал широкий круг вопросов, связанных с биографией самого Сперанского, историей государственных учреждений, проблемами политико-правового и социально-экономического реформирования в России в XIX – начале XX века. Также было сделано несколько докладов о деятельности выходцев из духовного сословия в сфере науки и культуры.

Конференция состоялась в Актовом зале РГИА, ряд иногородних участников смогли выступить в дистанционном формате в режиме видеоконференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился автор книги «7 жизней графа Михаила Сперанского», председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации П.В. Крашенинников. С докладами выступили 28 представителей архивных, научных учреждений и вузов, в том числе 14 сотрудников РГИА. Большинство сообщений подготовлено с использованием документов, хранящихся в фондах РГИА.

По результатам конференции будет подготовлен сборник материалов, который будет полезен профессиональным исследователям и всем любителям истории России.

Подробности на сайте Российского государственного исторического архива...