Вы здесь
Семинар «Информационные технологии в архивном деле: современное состояние и перспективы»
Архивный Тренинговый центр при Европейском Университете в Санкт-Петербурге
Со 2 по 13 апреля 2001 года Архивный Тренинговый центр при Европейском Университете в Санкт-Петербурге провел семинар: «Информационные технологии в архивном деле: современное состояние и перспективы».
В программу семинара вошли лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области архивного дела и информационных технологий из Росархива, Историко-архивного института РГГУ, федеральных архивов и др. (Антопольский А.Б., д.т.н.; Боброва Е.В.; Богомазова Т.Г., к.и.н.; Варухина Т.А.; Верязов С.И.; Горевой Г.С., к.т.н.; Зима В.М., к.т.н.; Кинней Г.; Киселев И.Н., к.и.н.; Леонтьева О.Г., к.и.н.; Маслова Н.А.; Наумов О.В., к.и.н.; Павлов В.Ф.; Салангин С.В.; Успенская С.В., к. культурологии) по следующим темам:
Государственная политика в области информационных ресурсов.
Информационные технологии в архивном деле России.
Комплексный подход к решению проблемы информационно-компьютерной безопасности.
Технология создания и функционирования электронного архива.
Проблемы применения информационных технологий в обеспечении сохранности.
Проблемы сохранности электронных документов.
Сохранение уникальных электронных документов при помощи электронных технологий: проблемы и перспективы.
Международный проект компьютеризации архива Коминтерна.
Электронные публикации: от оригинал-макета до CD-ROM.
Что такое EAD и чем полезен американский опыт архивистам России. Доступ к архивной информации через Интернет с использованием кода описания архивных документов EAD.
Архивные сайты "Рунета": опыт и перспективы.
Проблемы Интернет-законодательства.
Основы создания WEB-сайтов: организация, разработка, поддержка.
Аутсорсинг архивных Интернет-проектов.
Российский опыт в организации изобразительных архивных материалов в Интернет.
Слушателями семинара стали руководители и специалисты государственных архивов Северо-Запада России и Санкт-Петербурга (30 человек).
Практические занятия проводились в Центре информатики Европейского Университета в Санкт-Петербурге и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.
После окончания обучения слушателям семинара были выданы сертификаты ЕУСПб о получении дополнительного профессионального образования.